Содержание:

1 Компоненты
1.1 Учебник
1.2 Робочая тетрадь
1.3 Тетрадь с тестовыми заданиями
1.4 Книга для учителя
1.5 Пособие «Параллели Германия»
1.6 DVD
1.7 Портфолио

2 Концепция
2.1 Темы и тексты
2.2 Грамматика
2.3 Лексика
2.4 Страноведение
2.5 Фонетика
2.6 Подготовка к экзаменам

Учебники серии учебно-методических комплектов «Параллели» (Parallelen):

- разработано для учеников общеобразовательных учебных заведений, которые начинают изучать немецкий язык как второй иностранный с 5-го класса;

- рекомендовано Министерством науки и образования Украины для использования в общеобразовательных учебных заведениях;

- соответствуют действующей программе преподавания немецкого языка как второго иностранного;

- соответствуют требованиям «Общеевропейским рекомендациям по языковому образованию: изучение, преподавание, оценка»;

- включают 7 комплексов и постепенно ведут учеников к овладению немецким языком на уровне B1..

Каждый УМК включает в себя учебник, рабочую тетрадь, пособие с тестовыми заданиями и книгу для учителя. Расширенный страноведческий материал предлагает дополнительное пособие «Параллели Германия» (Parallelen Deutschland) и DVD-диск.

Паралелі» (Parallelen)

Компоненты

Учебник

Учебники состоят из тематических модулей, каждый из которых поделен на четыре блока (А, В, С, D). В свою очередь каждый блок в коммуникативной форме представляет один из аспектов темы модуля. Обучение четырех видов языковой деятельности – чтение, аудирование, говорение, письмо, происходит разнообразно и последовательно. Блок D посвящен сравнительному анализу реалий Украины и германоязычных стран, то есть проведены соответствующие параллели. Все модули завершены рубриками «Grammatik auf einen Blick» и «Wortschatz: Das ist neu!».

Учебник содержит «Промежуточные станции» (Zwischenstationen), тематически связанные с модулями, которые содержат задания по всем четырем видам языковой деятельности. Эти страницы предназначены для проверки развития умений чтения, аудирования, говорения и письма, их можно использовать во время тематического контроля или с целью подготовки к экзамену. В конце учебника размещен глоссарий с лексикой в алфавитном порядке.

Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь прозрачно структурирована, соответствует содержанию тематических модулей учебника и содержит упражнения и задания к каждому модулю, предназначенные для дальнейшей обработки и закрепления грамматических структур и лексики, а также дополнительные задания для аудирования и чтения. Главной задачей рабочей тетради является развитие навыков и умений письменной речи учеников. Поэтому она будет особенно полезной для выполнения письменных домашних заданий. Ссылки на задания в рабочей тетради приведены в учебнике на соответствующих страницах.

Рабочая тетрадь содержит рубрику „Ich kann …“, которая служит самооцениванию и состоит из описания умений в четырех видах языковой деятельности с небольшими заданиями к двум предыдущим тематическим модулям. Это описание умений позволяет просто подключить портфолио к урокам и способствует развитию умений самооценки ученика.

Тетрадь с тестовыми заданиями

Тетрадь с тестовыми заданиями содержит, с одной стороны, тесты к каждому тематическому модулю учебника, которые проверяют грамматическую и коммуникативную компетентности учеников и могут быть использованы для контроля их учебных. С другой стороны, она предлагает дополнительные тесты с четырех видов речевой деятельности, которые можно выполнять параллельно с учебником в соответствии с тематическими модулями. Речь идет о таких типах заданий, которые встречаются в экзаменах «Fit in Deutsch 1», «Fit in Deutsch 2 и «KID». Тесты можно использовать как для проработки на уроке, так и для самостоятельной подготовки к экзамену дома. В конце тетради предложен образец теста соответствующего уровня.

Книга для учителя

Книга для учителя содержит методико-дидактические рекомендации к упражнениям и заданиям, грамматические комментарии, транскрипты текстов для аудирования, ключи к упражнениям учебника, рабочей тетради и тетради с тестами. Рекомендации к модулям приводятся таким образом, чтобы учитель имел всю необходимую информацию для подготовки к урокам.

Пособие «Параллели Германия»

Пособие «Параллели Германия» дополняет серию УМК страноведческим компонентом. Оно предлагает разнообразный материал с заданиями по немецкому страноведению, который можно использовать не только как дополнительный материал на уроке, а и как страноведческий осмотр для специальных курсов. Пособие «Параллели Германия» состоит из трех частей:

  1. «Повседневная жизнь» презентует различные аспекты повседневных будней молодежи в Германии: музыку, моду, новые средства массовой информации и прочее.
  2. «Интересное о Германии» предлагает основную географическую и культурно-политическую информацию о Германии.
  3. «Дважды Германия» охватывает наиболее важные этапы истории – от разделения до объединения.

DVD

DVD содержит 7 коротких кинорепортажей, которые показывают немецкую молодежь в различных сферах их повседневной жизни. Темами являются, например: свободное время, социальная активность, приюты для животных или школьный музыкальный ансамбль. Разные фильмы можно прорабатывать на уроке независимо один от другого и они будут содействовать усовершенствованию знаний с соответствующих тем.

Портфолио

Портфолио к УМК «Параллели» опирается на «Европейское языковое портфолио» и состоит из «Языкового паспорта», «Языковой биографии» и «Досье». Ведение портфолио способствует визуализации учебного процесса и собственных достижений. Раздел «Языковая биография» содержит страницы для самообразования с описанием умений в четырех видах речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), которые частично содержатся в рабочей тетради.

Концепция

«Параллели» – это коммуникативный УМК, который интересными темами, мотивирующими диалогами и разнообразной деятельностью (работа парами, группами, упражнениями вроде «Цепочка» и пр.) стимулирует учеников к активному использованию языка.

Темы и тексты

Темы модулей соответствуют учебной программе, основываются на опыте подростков и охватывают такие сферы общения, как отношения, музыка, стиль жизни, средства массовой коммуникации, школьная жизнь и др. Большинство тем представляют аутентичные действующие лица, которые постоянно присутствуют на страницах УМК. Они предлагают ученикам возможности идентификации, но вместе с тем знакомят их с интересными моментами жизни молодежи германоязычных стран. Презентация тем осуществляется через диалоги-образцы и краткие тексты. При этом предлагают разные типы текстов, которые необходимы для обучения общению на соответствующем уровне.

Грамматика

УМК «Параллели» имеют последовательную грамматическую прогрессию, которая ориентирована на коммуникативные требования соответствующего уровня и тем, что изучаются. Грамматические явления в тематических модулях представляют индуктивно в коммуникативных контекстах и прорабатывают в упражнениях и заданиях. Их систематизация происходит в конце каждого модуля в рубрике «Grammatik auf einen Blick». Здесь грамматический материал представлен в таблицах. Предусмотрено, что учитель постоянно мотивирует учеников к анализу языковых явлений и к самостоятельному формулированию правил.

Лексика

Новую лексику, как и грамматику, вводят в текстах и диалогах ситуативно. Закрепление и дальнейшая проработка происходит с помощью разнообразных упражнений в учебнике и рабочей тетради. Лексику тематических модулей приведено в конце в рубрике «Wortschatz: Das ist neu!» Большинство новых слов не только приведены по алфавиту, а и поданы с примерами употребления, что способствует их лучшему запоминанию. Кроме этого, ученикам предлагают структурировать имеющийся лексический материал по разным критериям в небольших упражнениях и таким образом проявить себя лично.

Страноведение

УМК предлагает специальный страноведческий материал в рубрике «Infobox Landeskunde». Краткие тексты с соответствующими заданиями, тесно связанными с темой модуля, способствуют развитию страноведческих знаний учеников. Яркое впечатление о жизни молодежи немецкоговорящих стран производят также тексты, в центре внимания которых находятся главные действующие лица УМК и видеоклипы на DVD. Пособие «Parallelen Deutschland» предлагает дополнительную страноведческую информацию.

Фонетика

Для устного общения на немецком языке особенно важным является правильное произношение. Каждый тематический модуль УМК содержит фонетические упражнения, которые опираются на соответствующее содержание модуля и полностью интегрированы в учебный процесс. В упражнениях прорабатывают темы со сферы интонации и ударения (ударение в словах и предложениях, ритм), артикуляции букв и буквосочетаний, которые, как показывает опыт, являются сложными для тех, кто изучает немецкий язык, например: буквосочетания ch, sch, sp, st, str, ng, буква r и пр. Каждое упражнение состоит из трех заданий, в которых ученики сначала слушают аудиозапись и воспринимают особенности немецкого произношения на слух, потом по инструкции повторяют услышанное и наконец, используют продуктивно. Книга для учителя содержит много советов и приемов относительно того, как просто и непринужденно можно научить выговаривать немецкие звуки.

Подготовка к экзаменам

Каждый из 7-и УМК «Параллели» (Parallelen) прорабатывает учебный материал определенного уровня и может быть использован с целью подготовки к международным языковым экзаменам соответствующего уровня. Особое внимание уделено формату заданий с «Fit in Deutsch», «KID» и «Zertifikat Deutsch für Jugendliche». Для интенсивной подготовки к экзаменам особенно полезной является «Тетрадь с тестовыми заданиями», которая содержит дополнительные задания в формате экзаменов и один полный образец текста.

Товар добавлен в список желаний

Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie сервисов Google. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в Google Подробнее